1932 год - открытие Осетровской начальной школы.

1934 год - открывается 5 класс, и  школа по вечерам и в воскресные дни занимается обучением взрослого населения через систему Ликбез (ликвидация безграмотности).

1937 год - школа выпускает первых семиклассников (становится семилетней - "неполносредней")

1941-1945-все мужчины-педагоги и директора ушли на фронт защищать Отечество.

1954 год - первый выпуск из 10 класса (школа становится средней).

1955 год - директором школы назначен Марков Нектарий Константинович. Началась эпоха свершений:

первые турслёты и походы по родному краю, создание школьного музея, работа ученического самоуправления, геологические походы (открыто более 20 месторождений полезных  ископаемых в нашем районе), кабинетная система обучения, бесплатный фонд учебников, которые переходили от старших к младшим учащимся, работа школьных мастерских по заказам населения, обучение рабочим профессиям: слесаря, шофёра, швеи, повара на базе школьных мастерских и учебного комбината Осетровского речного порта.  Марков Нектарий Константинович награждён знаками "Отличник Министерства геологии" и "Отличник просвещения РСФСР"

1957 год - школа перешла в новое здание, первое трёхэтажное здание в Усть-Куте. Своими силами строили потом стадион, гараж, здание музея. Учили всех учеников 9-10 классов от ст. Лена до Якурима, пока там были только восьмилетние школы.Хочу такой сайт

1958 год - создание школьного музея.

1970 год - школе навечно вручено Переходящее Красное Знамя Усть-Кутского горкома КПСС за работу по патриотическому воспитанию школьников.

1973 год - построено здание "пристроя"  к школе, мастерские, спортивный зал. Нектарий Константинович награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

1985 год - построено здание "пристроя" к школе на 275 мест - полностью на средства и силами Осетровского речного порта и его Строительного управления (начальником порта был Хорошилов Геннадий Иванович, секретарём парткома - Сенин Владимир Петрович).

1988 год -  директором школы назначена Ленская Людмила Петровна.