Инклюзивное образование

ОБУЧАЮЩИЙСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИМ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ) - лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 2).

ВАЖНО! СТАТУС «ОБУЧАЮЩИЙСЯ С ОВЗ» УСТАНАВЛИВАЕТ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (ПМПК). ЭТОТ СТАТУС ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОБСТВЕННО ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ЗДОРОВЬЮ, А С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

Согласно Федеральному закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч.3 Статья 55) дети с ОВЗ  принимаются наобучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с  согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

На начало 2023-2024 учебного года в МОУ СОШ №2 УКМО обучается 474 учащихся, из них – 108 человек являются детьми с ограниченными возможностями здоровья. В классах для детей с нарушением интеллекта –62 обучающихся; 32 детей обучаются по адаптированным программам для детей с задержкой психического развития в отдельных классах, 14 обучающихся – в классах интегрированного обучения. Детей-инвалидов – 22.

Обучающиеся с ОВЗ получают образование в разных формах.

В школе образование обучающихся с ОВЗ организовано совместно с другими обучающимися, в отдельных классах, по индивидуальному учебному плану (обучение на дому по медицинским показаниям)

1.      Отдельные классы – 4 класса для обучающихся с ЗПР (32 обучающихся) Хочу такой сайт

2.      Классы для детей с  нарушением интеллекта – 4 класса   для детей с легкой умственной отсталостью, 3 класса для детей с умеренной умственной отсталостью. (45 и 17 обучающихся соответственно)

3.      Классы интегрированного обучения – 14 обучающихся.

Обучение по индивидуальному учебному плану на дому – 9.  Это обучающихся с интеллектуальными нарушениями, задержкой психического развития, дети-инвалиды по соматическим заболеваниям.

В школе постоянно работает Психолого-педагогический консилиум. Работа психолого-педагогического консилиума (ППк) школы осуществляется в соответствии Положением о психолого-педагогическом консилиуме МОУ СОШ №2 УКМО, приказом директора школы о составе ППк, графиком плановых заседаний на текущий учебный год.Хочу такой сайт

Психолого-педагогическое сопровождение осуществляют педагоги-психологи, учитель-логопед, учителя-дефектологи, социальный педагог.

Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ является обеспечение оптимального развития ребенка, успешная интеграция в социум. Задачи психолого-педагогического сопровождения: предупреждение возникновения проблем развития ребенка;  помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями; психологическое обеспечение образовательных программ.

Коррекционная работа проводится в соответствии с рекомендациями ТПМПК и заявлением родителей. Систематически оказывается консультативная помощь и проводится разъяснительная работа для родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.  Ежегодно проводятся конференции для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Каждый ребёнок особенный, все дети равные

http://lenvest1938.ru/f/no_16_ot_29_aprelya_2022_goda.pdf, стр.12

Уроки добра

Участие в Марафоне «Талантливы все!»

Организация образования обучающися с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)